Imagem

Quem é Quem

Saiba quem são os principais gestores do Serpro

Quem é Quem

Conselho Fiscal

TITULAR
César Almeida de Meneses Silva
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-3041
E-mail: coger.df.stn@tesouro.gov.br

SUPLENTE
Maria D'Arc Lopes Beserra
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-2401
E-mail: darc.lopes@fazenda.gov.br

TITULAR
Clício Luiz da Costa Vieira
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone:
(61) 2025-4804
E-mail: cti.pgfn@pgfn.gov.br

SUPLENTE
Stela Maris Monteiro Simão
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-2895
E-mail: stela.simao@pgfn.gov.br

TITULAR
Manoel Joaquim de Carvalho Filho
Representante da Secretária do Tesouro Nacional
Telefone: (61) 3412-3584
E-mail: cofis.df.stn@tesouro.gov.br

SUPLENTE    
Luís Felipe Vital Nunes Pereira
Representante da Secretária do Tesouro Nacional
Telefone: (61) 3412-2145
E-mail: fsb@tesouro.gov.br

Conselho de Administração

PRESIDENTE DO CONSELHO DIRETOR
Nerylson Lima da Silva
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-3806
E-mail: nerylson.silva@fazenda.gov.br

SUBSTITUTA DO PRESIDENTE E CONSELHEIRA
Nina Maria Arcela
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-2476
E-mail: nina.arcela@fazenda.gov.br

Iêda Aparecida de Moura Cagni
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 2025-4703
E-mail: dgc.pgfn@pgfn.gov.br

Igor Montezuma Sales Farias    
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 2025-5020
E-mail: igor.montezuma@pgfn.gov.br
    
Maria da Glória Guimarães dos Santos
Membro Nato
Diretora-presidente do Serpro
Telefone: (61) 2021-8133
E-mail: gloria.guimaraes@serpro.gov.br

Marcelo Daniel Pagotti
Representante do Ministério do Planejamento
Telefone: (61) 2020-1400
E-mail: marcelo.pagotti@planejamento.gov.br

Confira os currículos dos conselheiros.

 

AUDITOR-GERAL
Ângelo José Bezerra
Telefone: (61) 2021-8112
E-mail: angelo-jose.bezerra@serpro.gov.br

 

Diretoria-Executiva

 

DIRETORA-PRESIDENTE
Maria da Glória Guimarães dos Santos
E-mail: gloria.guimaraes@serpro.gov.br
Telefone: (61) 2021-8133

DIRETOR DE RELACIONAMENTO COM CLIENTES
André de Cesero
E-mail: andre.cesero@serpro.gov.br
Telefone: (61) 2021-8932

DIRETOR DE OPERAÇÕES
Iran Martins Porto Júnior
Telefone: (61) 2021-8330
E-mail: iran-martins.junior@serpro.gov.bR

DIRETOR DE ADMINISTRAÇÃO
Antônio de Pádua Ferreira Passos
Telefone: (61) 2021-8300
E-mail:

DIRETORA DE GOVERNANÇA E GESTÃO
Izabel Cristina da Costa Freitas
Telefone:  (61) 2021-8932
E-mail: izabel.freitas@serpro.gov.br

DIRETOR DE DESENVOLVIMENTO
Antonio Luiz Fuschino
Telefone: (61) 2021-8330
E-mail: antonio.fuschino@serpro.gov.br

 

Superintendentes e Coordenadores Estratégicos

 

Unidades vinculadas à Diretora-Presidente

CHEFE DO GABINETE DA DIRETORA-PRESIDENTE
Fernando Nunes Bento
Telefone: (61) 2021-8728
E-mail: fernando.bento@serpro.gov.br

CONSULTOR JURÍDICO
Juliano Couto Gondim Naves
Telefone: (61) 2021-8170
E-mail: juliano.couto@serpro.gov.br

COORDENADORA ESTRATÉGICA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
Lúcia Helena Amorim de Oliveira
Telefone: (61) 2021-8288
E-mail: lucia.amorim@serpro.gov.br

COORDENADOR ESTRATÉGICO DE TECNOLOGIA
José Maria Leocádio
Telefone: (61) 2021-8784
E-mail: jose-maria.leocadio@serpro.gov.br

OUVIDORA-GERAL
Ana Beatriz de Carvalho Capparelli
Telefone: (61) 2021-8400
E-mail: ouvidoria.geral@serpro.gov.br

COORDENADOR ESTRATÉGICO DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO
Ulysses Alves de Levy Machado
Telefone: (61) 2021-8663
E-mail: ulysses.machado@serpro.gov.bR

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Relacionamento com Clientes

SUPERINTENDENTE DE RELACIONAMENTO COM CLIENTES - ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA E COMÉRCIO EXTERIOR
Ariadne de Santa Teresa Fonseca Martinewski
E-mail: ariadne.martinewski@serpro.gov.br
Telefone: (61)2021-8593 / (61)9153-5190

SUPERINTENDENTE DE RELACIONAMENTO COM CLIENTES - SISTEMAS FAZENDÁRIOS E JUDICIAIS
Marco Aurélio Sobrosa Friedl
Telefone: (61) 2021-8347
E-mail: marco-aurelio.friedl@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE RELACIONAMENTO COM CLIENTES - ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA
Miyuki Abe
Telefone: (61) 2021-8566
E-mail: miyuki.abe@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE RELACIONAMENTO COM CLIENTES - PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO
Bruno Ferreira Vilela
Telefone: (61) 2021-7831
E-mail: bruno.vilela@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE NOVOS NEGÓCIOS
Jacimar Gomes Ferreira
Telefone: (61) 2021-8364
E-mail: jacimar.ferreira@serpro.gov.br

COORDENADORA DE SUPORTE ADMINISTRATIVO DA DIRETORIA DE RELACIONAMENTO COM CLIENTES
Catharine Rafaele Chagas de Luna
Telefone: (61) 2021-8336
E-mail: catharine.luna@serpro.gov.br

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Operações

SUPERINTENDENTE DE PRODUTOS E SERVIÇOS - CENTRO DE DADOS
Heitor Rapcinski
Telefone: (61) 2021-8997
E-mail: heitor.rapcinski@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE PRODUTOS E SERVIÇOS - OPERAÇÕES
Gilberto de Oliveira Netto
Telefone: (61) 2021-8651
E-mail: gilberto.netto@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE PRODUTOS E SERVIÇOS - ENGENHARIA DE INFRAESTRUTURA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Thiago Carlos de Sousa Oliveira
Telefone: (61) 2021-8868
E-mail: thiago.oliveira@serpro.gov.br

COORDENADOR DE SUPORTE ADMINISTRATIVO DA DIRETORIA DE OPERAÇÕES
Urbano César Nogueira de Almeida
Telefone: (61) 2021-8486
E-mail: urbano-cesar.almeida@serpro.gov.br

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Administração

SUPERINTENDENTE DE GESTÃO DE PESSOAS
Jorge Benjamin de Azevedo
Telefone: (61) 2021-8656
E-mail: jorge-benjamin.azevedo@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE GESTÃO FINANCEIRA
Getúlio Sebastião de Carvalho
Telefone: (61) 2021-8176
E-mail: getulio.carvalho@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE AQUISIÇÕES E CONTRATOS
Luiz Cláudio Reis Turbay
Telefone: (61) 2021-8106
E-mail: luiz.turbay@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE LOGÍSTICA
Roberto Luiz Peixoto Guimarães
Telefone: (61) 2021-8614
E-mail: roberto-luiz.guimaraes@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE CONTROLADORIA
Ana Maria Mallmann Costi
Telefone: (61) 2021-8185
E-mail: ana-maria.costi@serpro.gov.br

COORDENADORA DE SUPORTE ADMINISTRATIVO DA DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO
Titular: Maria Aparecida Guelardi Lucchetti
Telefone: (61) 2021-8576
E-mail: maria-aparecida.lucchetti@serpro.gov.br

Unidades vinculadas à Diretoria de Governança e Gestão

SUPERINTENDENTE DE ESTRATÉGIA, COMUNICAÇÃO E MARKETING
João Veloso de Melo Neto
Telefone: (61) 2021-8937 e 9161-5247
E-mail: joao.melo@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE ORGANIZAÇÃO, PROCESSOS E PROJETOS
Adriane Martins de Paula
Telefone: (61) 2021-8168
E-mail: adriane.paula@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE CONTROLES, RISCOS E CONFORMIDADE
Roberto Duarte Pontual de Lemos
Telefone: (61) 2021-7880
E-mail: roberto.pontual@serpro.gov.br

COORDENADORA DE SUPORTE ADMINISTRATIVO DA DIRETORIA DE GOVERNANÇA E GESTÃO
Rosemary Lopes Lima Fialho
Telefone: (61) 2021-8833
E-mail: rosemary.carames@serpro.gov.br

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Desenvolvimento

SUPERINTENDENTE DE DESENVOLVIMENTO
Ricardo Cézar de Moura Jucá
Telefone: (61) 2021-8511
E-mail: ricardo.juca@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE SUPORTE E DADOS
Roberval Lopes Adamo
Telefone: (61)2021-8812
E-mail: roberval.adamo@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE SERVIÇOS E SOLUÇÕES CORPORATIVAS
Diego de Azevêdo Ribeiro
Telefone: (61) 2021-7942 e (61) 9209-4462
E-mail: diego.ribeiro@serpro.gov.br

COORDENADORA DE SUPORTE ADMINISTRATIVO DA DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO
Maria Leonília Figueiredo Holanda
Telefone: (61) 2021-8150
E-mail: maria-leonilia.holanda@serpro.gov.br

Contato