http://www7.serpro.gov.br/menu/quem-somos/organograma/quem-e-quem

Quem é quem

Saiba quem são os principais gestores do Serpro

Quem é Quem

Atualizado em 09 de julho de 2019

Conselho de Administração

Presidente do Conselho de Administração
Nerylson Lima da Silva
Representante do Ministério da Economia
Telefone: (61) 2021.7938
E-mail: secretaria.ca@serpro.gov.br

Substituta do Presidente e Conselheira
Nina Maria Arcela
Representante do Ministério da Economia
Telefone: (61) 2021.7938
E-mail: secretaria.ca@serpro.gov.br

Iêda Aparecida de Moura Cagni
Representante do Ministério da Economia
Telefone: (61) 2021.7938
E-mail: secretaria.ca@serpro.gov.br

Luis Felipe Salin Monteiro
Representante do Ministério da Economia
Telefone: (61) 2021.7938
E-mail: secretaria.ca@serpro.gov.br

André dos Santos Gianini
Representante dos Empregados
Telefone: (21) 3509.7288
E-mail: andre.gianini@serpro.gov.br

Evandro Barreira Milet
Independente
Telefone: (61) 2021.7938
E-mail: secretaria.ca@serpro.gov.br

Ivanyra Maura de Medeiros Correia
Independente
Telefone: (61) 2021.7938
E-mail: secretaria.ca@serpro.gov.br

Currículos dos membros do Conselho de Administração

Secretário-Executivo do Conselho de Administração
Gustavo Assis Chaves
Telefone: (61) 2021.7938
E-mail: gustavo.chaves@serpro.gov.br

Comitê de Elegibilidade

Coordenadora:       

Catia Gontijo Rezende
Telefone: (61) 2021-8532
E-mail: catia.rezende@serpro.gov.br
Minicurrículo

Membros:

Carlos Moraes de Jesus (Auditor-Geral)
Telefone: (61) 2021-8112
E-mail: comite.elegibilidade@serpro.gov.br
Minicurrículo

Juliano Couto Gondim Naves (Superintendente Jurídico)
Telefone: (61) 2021-8170
E-mail: comite.elegibilidade@serpro.gov.br
Minicurrículo

Roberto Duarte Pontual de Lemos (Superintendente de Controles, Riscos e Conformidade)
Telefone: (61) 2021-7880
E-mail: comite.elegibilidade@serpro.gov.br
Minicurrículo

André dos Santos Gianini (Representante dos empregados no Conselho de Administração)
Telefone: (21) 3509.7288
E-mail: comite.elegibilidade@serpro.gov.br
Minicurrículo

Comitê de Auditoria - Coaud

Presidente:

Mauro Rodrigues Uchôa
Telefone: (61) 2021-7830
E-mail: secretaria.coaud@serpro.gov.br

Membros:

Luiz Cláudio Moraes
Telefone: (61) 2021-7830
E-mail: secretaria.coaud@serpro.gov.br

Rodrigo Pereira de Mello
Telefone: (61) 2021-7830
E-mail: secretaria.coaud@serpro.gov.br

Currículos dos membros do Comitê de Auditoria

Secretário-Executivo do Comitê de Auditoria
Nilton Rocha de Araújo
Telefone: (61) 2021.7830
E-mail: nilton.rocha@serpro.gov.br

Auditoria Interna - Audin

Titular

Carlos Moraes de Jesus
Telefone: (61) 2021-8112
E-mail: carlos.mjesus@serpro.gov.br

Currículo do auditor interno 

Conselho Fiscal

Titular
Fernando José Alves dos Santos
Representante do Ministério da Economia
Telefone: (61) 2021.8792
E-mail: secretaria.cf@serpro.gov.br

Suplente
Maria D'Arc Lopes Beserra
Representante do Ministério da Economia
Telefone: (61) 2021.8792
E-mail: secretaria.cf@serpro.gov.br

Titular
Jersilene de Souza Moura
Representante do Ministério da Economia
Telefone: (61) 2021.8792
E-mail: secretaria.cf@serpro.gov.br

Suplente
Annalina Cavicchiolo Trigo
Representante do Ministério da Economia
Telefone: (61) 2021.8792
E-mail: secretaria.cf@serpro.gov.br

Titular
Fernando Pedrosa Lopes
Representante do Tesouro Nacional
Telefone: (61) 2021.8792
E-mail: secretaria.cf@serpro.gov.br

Suplente
Adriano de Camargo Oliveira
Representante do Tesouro Nacional
Telefone: (61) 2021.8792
E-mail: secretaria.cf@serpro.gov.br


Currículos dos membros do Conselho Fiscal

Secretário-Executivo do Conselho Fiscal
André Henrique Fagundes Schirmer
Telefone: (61) 2021.8792
E-mail: andre.schirmer@serpro.gov.br

 

Diretoria-Executiva

Diretor-Presidente - DP
Caio Mário Paes de Andrade
Telefone: (61) 2021.8133
E-mail: gabinete@serpro.gov.br

Diretor de Operações - Diope
Antonino dos Santos Guerra Neto
Telefone: (61) 2021.8330
E-mail: diope@serpro.gov.br

Diretor de Desenvolvimento - Dides
Antonino dos Santos Guerra Neto (Interino)
Telefone: (61) 2021.8330
E-mail: diope@serpro.gov.br

Diretor de Relacionamento com Clientes - Dircl

André de Cesero
Telefone: (61) 2021.8932
E-mail: andre.cesero@serpro.gov.br, dircl@serpro.gov.br

Diretor de Administração - Dirad
Antônio de Pádua Ferreira Passos
Telefone: (61) 2021.8101
E-mail: dirad@serpro.gov.br

Diretor Jurídico e de Governança e Gestão - Dijug
Gileno Gurjão Barreto
Telefone: (61) 2021.8932
E-mail: dijug@serpro.gov.br

Diretor de Desenvolvimento Humano - Didhm
Wilson Biancardi Coury
Telefone: (61) 2021.8101
E-mail: didhm@serpro.gov.br

Currículos da Diretoria Executiva

 

Assessores de Diretoria

Adriane Martins de Paula
Telefone: (61) 2021.8168
E-mail: adriane.paula@serpro.gov.br

Maria Cláudia Paiva
Telefone: (61) 2021.8893
E-mail: claudia.paiva@serpro.gov.br

Max Augusto Noleto Morais
Telefone: (61) 2021.8097
E-mail: max-augusto.morais@serpro.gov.br

Robinson Margato Barbosa
Telefone: (61) 2021.7283
E-mail: robinson.margato@serpro.gov.br

Roberval Lopes Adamo
Telefone: (61) 2021.8812
E-mail: roberval.adamo@serpro.gov.br

Ulysses Alves de Levy Machado
Telefone: (61) 2021. 7510
E-mail: ulysses.machado@serpro.gov.br

Paulo Roberto Corrêa Leão
Telefone: (61) 2021. 7769
E-mail: paulo.leao@serpro.gov.br

Ariadne Angélica Silva
Telefone: (61) 2021. 8656
E-mail: ariadne.silva@serpro.gov.br

Zuleika Aparecida Silva
Telefone: (61) 2021. 8763
E-mail: zuleika.silva@serpro.gov.br

Currículos dos assessores

 

Unidades vinculadas ao Diretor-Presidente

Chefe do Gabinete Institucional da Diretoria Executiva - Gabin
Tiago de Andrade Lima Coelho
Telefone: (61) 2021.7062
E-mail: tiago.coelho@serpro.gov.br

Superintendência de Transparência, Ouvidoria e Corregedoria - Suptr
Ana Beatriz de Carvalho Capparelli
Telefone: (61) 2021.7713
E-mail: ana.capparelli@serpro.gov.br

Superintendente de Estratégia, Comunicação e Marketing – Supem
João Veloso de Melo Neto
Telefone: (61) 2021.8937
E-mail: joao.melo@serpro.gov.br

Coordenadora de Suporte Administrativo do Gabinete Institucional da Diretoria Executiva – Coadm/Gabin 
Sara Franco Lustosa da Costa
Telefone: (61) 2021.7819 
E-mail: sara.lustosa@serpro.gov.br

Currículos dos titulares de unidades vinculadas ao Diretor-presidente

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Relacionamento com Clientes - Dircl

Superintendente de Relacionamento com Clientes de Novos Negócios – Sunng
Jacimar Gomes Ferreira
Telefone: (61) 2021.8364
E-mail: jacimar.ferreira@serpro.gov.br

Superintendente de Relacionamento com Clientes Econômico Fazendário - Sunef
Ariadne de Santa Teresa Lopes Fonseca
E-mail: ariadne.fonseca@serpro.gov.br
Telefone: (61) 2021.8310

Superintendente de Relacionamento com Clientes de Governo Digital - Sungd
Bruno Ferreira Vilela
Telefone: (61) 2021.7831
E-mail: bruno.vilela@serpro.gov.br

Superintendente de Relacionamento com Clientes Finalísticos – Suncf
Brenno Bello Sampaio Pinto
Telefone: (61) 2021.7831
E-mail: brenno.pinto@serpro.gov.br

Superintendente de Estratégia Comercial e Entrega - Sunec
Maurício Pereira de Paiva
Telefone: (61) 2021.8737
E-mail: mauricio.paiva@serpro.gov.br

Superintendente de Inteligência de Negócio - Sunin
Alexandre Seabra Melo Fernandes
Telefone: (61) 2021.8607
E-mail: alexandre.seabra@serpro.gov.br

Coordenadora de Suporte Administrativo da Diretoria de Relacionamento Com Clientes – Coadm/Dircl
Catharine Rafaele Chagas de Luna
Telefone: (61) 2021.8336
E-mail: catharine.luna@serpro.gov.br

Currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Relacionamento com Clientes

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Operações - Diope

Superintendente de Produtos e Serviços - Centro de Dados - Supcd
Heitor Rapcinski
Telefone: (61) 2021-8997
E-mail: heitor.rapcinski@serpro.gov.br

Superintendente de Produtos e Serviços - Operações - Supop
Gilberto de Oliveira Netto
Telefone: (61) 2021-8651
E-mail: gilberto.netto@serpro.gov.br

Superintendente de Produtos e Serviços - Engenharia e Infraestrutura de Tecnologia da Informação - Supes
Thiago Carlos de Sousa Oliveira
Telefone: (61) 2021-8868
E-mail: thiago.oliveira@serpro.gov.br

Superintendente de Segurança da Informação - Supsi
João Vieira de Almeida Júnior
Telefone: (61) 2021-9322
E-mail: joao.almeida@serpro.gov.br

Coordenador de Suporte Administrativo da Diretoria de Operações - Coadm/Diope
Gerson Augusto Maturana Lage
Telefone: (61) 2021-8202
E-mail: gerson.lage@serpro.gov.br

Currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Operações

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Administração - Dirad

Superintendente de Aquisições e Contratos – Supga
Luiz Cláudio Reis Turbay
Telefone: (61) 2021.8106
E-mail: luiz.turbay@serpro.gov.br

Superintendente de Logística – Supgl
Roberto Luiz Peixoto Guimarães
Telefone: (61) 2021.8614
E-mail: roberto-luiz.guimaraes@serpro.gov.br

Superintendente de Gestão Financeira – Supgf
Getúlio Sebastião de Carvalho
Telefone: (61) 2021.8176
E-mail: getulio.carvalho@serpro.gov.br

Superintendente de Controladoria  - Supco
Edilene dos Reis Rocha Araújo
Telefone: (61) 2021.7803
E-mail: edilene.araujo@serpro.gov.br

Coordenadora de Suporte Administrativo da Diretoria de Administração – Coadm/Dirad
Maria Aparecida Guelardi do Nascimento Lucchetti  
Telefone: (61) 2021.8576
E-mail: maria-aparecida.lucchetti@serpro.gov.br

Currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Administração

 

Unidades vinculadas à Diretoria Jurídica e de Governança e Gestão - Dijug

Superintendente Jurídico - Supju
Juliano Couto Gondim Naves
Telefone: (61) 2021.8170
E-mail: juliano.couto@serpro.gov.br

Superintendente de Organização, Processos e Projetos – Supog
Idarlan Martins Machado
Telefone: (61) 2021.7877
E-mail: idarlan.machado@serpro.gov.br

Superintendente de Controles, Riscos e Conformidade – Supcr
Roberto Duarte Pontual de Lemos
Telefone: (61) 2021.7880
E-mail: roberto.pontual@serpro.gov.br

Coordenadora de Suporte Administrativo da Diretoria de Governança e Gestão – Coadm/Dijug
Rosemary Lopes Lima Fialho
Telefone: (61) 2021.8833
E-mail: rosemary.carames@serpro.gov.br

Currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria Jurídica e de Governança e Gestão

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Desenvolvimento - Dides

Superintendente de Digitalização da Receita Federal – Supdr
Ricardo Cézar de Moura Jucá
Telefone: (61) 2021.8511
E-mail: ricardo.juca@serpro.gov.br

 

Superintendente Digitalização de Governo – Supdg
Diego de Azevedo Ribeiro
Telefone: (61) 2021.7942
E-mail: diego.ribeiro@serpro.gov.br

 

Superintendente de Soluções Analíticas e Inteligência Artificial – Supai
Giordanni Sousa e Paiva
Telefone: (61) 2021.7931 
E-mail: giordanni.paiva@serpro.gov.br

 

Superintendente de Serviços e Engenharia de Solução Digital - Supse

Rafael Almeida Fernandez Soto
Telefone: (61) 2021.8722 
E-mail: rafael.soto@serpro.gov.br

Coordenador de Suporte Administrativo da Diretoria de Desenvolvimento – Coadm/Dides
Ricardo Campos dos Santos
Telefone: (61) 2021.7826
E-mail: ricardo.santos@serpro.gov.br

Currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Desenvolvimento

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Desenvolvimento Humano - Didhm

Superintendente de Educação - Suped
Lilian Figueiredo Holanda
Telefone: (61) 2021-8950
E-mail: lilian.holanda@serpro.gov.br

Superintendente de Gestão de Pessoas – Supgp
Catia Gontijo Rezende 
Telefone: (61) 2021-8532
E-mail: catia.rezende@serpro.gov.br

Currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Desenvolvimento Humano

Contato